АППАРАТУРА УПРАВЛЕНИЯ МАШИНАМИ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Тиристорный контактор КТ-07
16/01/2016

Для включения (и выключения) сварочного трансформатора в сеть служат специальные устройства — тиристорные контакторы.

На машинах небольшой мощности (МТР, МТ-1230, МТ-1503) с невысокими требованиями к качеству сварных соединений используют Тиристорный контактор КТ-07водоохлаждаемые тиристорные контакторы КТ-07М, КТ-11М, выполненные на основе тиристорного модуля МТТ-160, состоящего из двух тиристоров. На машинах контактной сварки большой мощности (МТ-3001, МТ-4040) устанавливают водоохлаждаемые контакторы КТ-11, КТ-12 с таблеточными тиристорами.

 Тиристор — полупроводниковый прибор, проводящий ток при подаче кратковременных импульсов Тиристорный контактор КТ-07М(управления) небольшого тока на его управляющий электрод. Контакторы, включаемые в сеть последовательно с первичной обмоткой трансформатора, состоят из двух встречно и параллельно соединенных вентилей. В тиристорных контакторах применено фазовое управление током, протекающим через первичную обмотку трансформатора, а следовательно, и сварочным током.

Контактор тиристорный включает трансформатор всегда в строго определенный момент времени, связанный с изменением напряжения питающей сети. Поочередное включение тиристоров обеспечивается подачей на их управляющие электроды кратковременных импульсов тока от импульсных трансформаторов расположенных на плате управления контактора.

Для снижения себестоимость продукции некоторые производители заменили импульсные трансформаторы на полупроводниковые тиристорные оптроны (ТО-125) существенно снизив надежность работы и срок службы тиристорного контактора, такими контакторами являются КТ-07ЖЛ, КТ-11ЖЛ, КТ-12ЖЛ, выход из строя тиристорного оптрона в данных контакторах приводит к полной неработоспособности машины контактной сварки в целом. В связи с чем использовать данные контакторы не рекумендуется.

Таким образом, при использовании в машинах тиристорных контакторов сварочный ток можно изменять ступенчато переключением витков первичной обмотки трансформатора и плавно, регулируя момент включения управляемых вентилей (тиристоров) в каждом полупериоде тока.

Тиристорный контактор с фазовым управлением и регулятором контактной сварки РКС, обеспечивающим регулирование длительности РКС-502протекания сварочного цикла состоавляют аппаратуру управления машиной контактной сварки.

В общем случае РКС представляет собой электронное устройство, обеспечивающее отсчет последовательных, а иногда и параллельных выдержек времени интервалов цикла сварки. В начале и конце каждого интервала выдается команда на соответствующий исполнительный элемент машины. Все РКС работают в одиночном цикле сварки, а также в автоматическом повторяющемся режиме.

Рассмотрим упрощенный принцип работы регулятора контактной сварки на примере РКС-504. При включении цикла сварки (обычно педальной кнопкой) выдается команда на движение вниз верхнего электрода и сжатие деталей и начинается отсчет интервала «Сжатие». После отсчета установленного времени сжатия поступает команда на включение сварочного тока, который протекает в течение времени «Сварка». После выключения тока отсчитывается интервал «Проковка» в конце которого дается команда на подъем электрода. Если педальная кнопка остается нажатой, то после отсчета времени «Пауза» на .табло десятков и единиц загорятся два «прочерка».

Кроме того, все регуляторы контактной сварки РКС-502, РКС-504, РКС-801 обеспечивают автоматическую стабилизацию сварочного тока при колебаниях напряжения сети, питающей сварочную машину. Изменение тока, вызываемое колебанием напряжения, может снизить качество получаемых сварных соединений, поэтому в РКС предусмотрено специальное компенсирующее устройство, которое автоматически изменяет момент включения управляемых тиристоров, благодаря чему поддерживается заданный сварочный ток.

Аппаратура управления для машин контактной сварки производства ООО «ПО «СВАРТЕХ» отличается своей надежностью и высоким качеством.

ООО "ПО "СВАРТЕХ" надежный партнер в сварочном деле