Измеряемые параметры сварки и особенности измерения

РКС-504
05/03/2012

  Сегодня на практике для настройки оптимальных условий получения наиболее качественных сварных соединений при контактной точечной, шовной сварке используют экспериментальный метод (путем подбора параметров цикла сварки). При этом возникает необходимость в  точном измерении параметров процесса сварки: а) величины давления сжатия свариваемых изделий, создаваемых пневмоприводом; б) формы, величина, времени действия сварочных импульсов тока и так далее.

 До недавнего времени количество и точность задания параметров необходимого режима цикла сварки и его контроль могли меняться в зависимости от конкретных условий (напряжения питающей сети, температуры, влажности). Так как на старых регуляторах контактной сварки, управляющих циклом сварки,  использовался аналоговый отсчет. Ранее в большинстве случаев цена деления органов управления сварочных машин выражалась в отвлеченных единицах (не синхронизовывалась ни с чем) и характеристики самих машин со временем могли несколько изменяться. Для контроля необходимого режима цикла сварки требовались специальные контрольно-измерительные приборы (приборы измерения и записи сварочного тока, мощности, усилия сжатия электродов, длительности сварки) и постоянная корректировка режимов цикла сварки. На сегодняшний день используя для управления циклом сарки регуляторы контаткной сварки РКС-504 и РКС-801 опрераторам нет необходимости в постоянном контроле праметров контактной сварки. Данные регуляторы имеют цифровую индикацию и цифровой отсчет параметров ввода/вывода данных, автоматическую настройку косинуса, стабилизацию сварочного тока (величина сварочного тока не зависит от колебаний напряжения питающей сети). Данные регуляторы синхронизируются с питающей сетью.

   Процесс контактной точечной и шовной сварки отличается высокой динамичностью и скоростью протекания сварки, поэтому измерить его параметры с помощью обычных стрелочных приборов и цифровых приборов с низкой скоростью реакции не представляется возможным. Для этих случаев необходимы специальные приборы, позволяющие зафиксировать величину измеряемого параметра и произвести отсчет после его воздействия и запись на прибор для последующего анализа режима.

   Величина сварочного тока машин контаткной сварки может изменяться в больших пределах: от нескольких килоампер (при сварке тонких материалов и малых диаметров стержней арматуры или стали) до сотен килоампер (при сварке изделий из цветных сплавов, таких как алюминий, медь, латунь больших толщин). Усилие сжатия на электродах и время прохождения сварочного тока через детали тоже меняются в широких пределах. 
   В зависимости от типа применяемой машины может изменяется и частота сварочного тока. Кроме того, как правило, сварочный ток имеет несинусоидальную форму. Для повышения точности режимов цикла сварки сварочный ток необходимо измерять во вторичной цепи. При этом измерительные датчики тока не должны заметно изменять параметра самой свакрочной машины и занимать ее рабочее пространство. Используемые при обычных измерениях в цепях переменного тока измерительные трансформаторы тока в данном случае непригодны.

  При контактной точечной сварке возникают сильные электрические и магнитные поля, наводимые током в сварочном контуре, потоками рассеяния трансформатора и резкими изменениями напряжения в тиристорных контакторах. Этими полями могут наводиться существенные электродвижущие силы (ЭДС) создающие помехи в измерительных цепях, которые способны исказить результаты измерений. Кроме того, э. д. с. помех может возникнуть от работы других сварочных машин

  Таким образом, для получения правильных и обоснованных результатов в процессе измерения технологических параметров контактной сварки необходимо учитывать рассмотренные выше особенности как при выборе измерительной аппаратуры, так и при выполнений измерений.