Контактная сварка - особенности процесса

Машина точечной контактной сварки МТ-1928
05/03/2012

    Контактная сварка имеет ряд преимуществ и отличается от иных способов сварки. Прежде всего, такая сварка имеет довольно высокую производительность (один контакт сваривается всего лишь за доли секунд, а цикл сварки может быть за вершен за секунду). В-вторых, аппараты контактной точечной сварки не требует большого количества расходных материалов (основной расходный материал это сварочные электроды для машин контактной сварки). В-третьих, результат подобной сварки всегда удовлетворительный — изделие получается прочным и надежным. Для работы на аппаратах контактной сварки не всегда требуется участие  высоко квалифицированного сварщика. Еще одним неоспоримым достоинством контактной сварки является его экологическая чистота, которая на сегодняшний день является важным показателем для любого производства, стремящегося соответствовать высоким требованиям экологической безопасности. Контактная сварка с легкостью поддается автоматизации и встраиванию в поточные линии производства.

   В первые контактную сварку применил физик из Великобритании Уильям Томсон. Произошло это в 1856-ом году, в день, когда ученый воспользовался стыковой контактной сваркой. В производстве контактная точечная сварка была использована в 1877-ом году в Соединенных Штатах Америки. В России же подобная сварка была поставлена на промышленную основу только в середине 30-х годов прошлого столетия.

   Основными разновидностями контактной сварки является стыковая, точечная и рельефная сварка, а также шовная (которую еще часто называют роликовой). Точечная сварка бывает одноточечной (Машины типа МТ) и многоточечной или многоэлектродной (Сеточные машины типа МТМ). Машины шовной сварки бывают поперечными (сварка происходит перепендикулярно оси хоботов машины шовной сварки) и продольными (сварка происходит вдоль оси хоботов машины шовной сварки). При контактной сварке используется специальное оборудование, которое может быть подвесным (подвесные машины контактной сварки типа МТП), передвижными и стационарными. Соответственно, в сварочном процессе любого производства может использоваться различные машины контактной сварки.

   Качество сварочного шва (сварочной точки) может быть спрогнозировано. Стык непременно получится идеальным внешне и чрезвычайно прочным изнутри в том случае, если поверхности были грамотно подготовлены, параметры режима цикла сварки были определены верно и не изменялись в процессе сварки. Для управления режимом сварки применяются регуляторы контактной сварки РКС-504 (одноклапаные машины) и РКС-801 (двухклапанные машины).

   Естественно, результаты контактной точечной сварки могут иметь и некоторые дефекты, включая непровары, трещины, всплески, выбросы металла. Причинами подобных недочетов является некачественная подготовка поверхности, перегревы, недогревы, неправильное усилие сжатия сварочных электродов и иные отклонения в процесс сварки.

  В большинстве случаев качественная контактная сварка по силам опытным специалистам, способным тщательно контролировать процесс и не допускать ошибок. Только профессионалы гарантируют заказчику совершенный результат. Специалисты ООО "ПО "СВАРТЕХ" всегда готовы оказать техническую консультацию заказчику по режимам и настройкам параметров цикла сварки.